О мероприятии

26 и 27 марта 2016 года приглашаем на хакатон Теплицы социальных технологий в коворкинг-центре «FUTUROOM», чтобы представить свои идеи и разработать проекты по улучшению жизни в городе. Кем бы вы ни были: городским активистом, сотрудником некоммерческой организации, блогером, журналистом, дизайнером, программистом — вы можете собрать команду и при помощи опытных специалистов создать прототип своей идеи. Выбранный жюри победитель хакатона получит право на доработку проекта в размере 70 тыс. рублей (включая налоги). Кроме того, для программистов и дизайнеров будут предусмотрены специальные призы.

Участники хакатона смогут создать проекты, связанные с развитием городских пространств и сообществ, открытыми данными, решением социальных и экологических проблем города, ЖКХ, созданием условий для образования, общения и творчества.

Мероприятие откроется докладами Сони Эльтерман, главного редактора Strelka Magazine — интернет-журнала Института медиа, дизайна и архитектуры «Стрелка», Александра Пятницина, веб-технолога компании «Доминион», и Валерия Намазова, основателя брендингового агенства Brandberry. Участники хакатона смогут более глубоко погрузиться в тему и узнать последние тренды улучшения городских пространств и принять участие в ток-шоу в формате “Мировое кафе” с участием экспертов в области IT-проектов, архитектуры, развития города и социальных проектов.

Темы, которые предлагается затронуть в работе над проектами:

  1. Улучшение городского пространства
  2. Экологические проблемы в городе
  3. Решение проблем в сфере ЖКХ
  4. Использование технологий для формирования местных сообществ
  5. Развитие благотворительной сферы в городе
  6. Развитие культуры городского активизма
  7. и многое другое, в зависимости от ваших идей и предложений!

Правила участия:

  1. Для участия в хакатоне «Samara Hack» необходимо зарегистрировать свой проект на сайте до 18:00 25.03.2016.
  2. Идеи приложений авторы представляют в первый день, 26 марта (суббота) – в 16:15 (презентация не более 2 минут).
  3. Проекты, регистрируемые на хакатон, должны соответствовать следующим критериям:
    1. иметь четкую общественную или гражданскую миссию;
    2. не создаваться для продвижения какой-либо политической партии;
  4. В случае несоответствия данным критериям проект не регистрируется (не размещается на сайте) и не допускается к участию в мероприятии.
  5. Авторы приложений должны заранее подготовить презентации своих проектов.
  6. Участие в хакатоне предполагает полную занятость в течение двух дней мероприятия. Пожалуйста, спланируйте свое время.
  7. По итогам презентаций проектов, независимое жюри выбирает победителя. Каждый из членов жюри обладает одним голосом. Победитель выбирается большинством голосов на основании критериев оценки.
  8. Призовой фонд хакатона – 70 тыс.рублей (включая налоги). Победитель заключает контракт на указанную сумму с организатором на доработку представленного проекта. Условия контракта оговариваются, но важно понимать, что организаторы ожидают реализацию какой-то части проекта на указанную сумму.
  9. Во второй день мероприятия для работы на хакатоне вам потребуются ноутбуки — не забудьте взять их с собой!

Критерии оценки проектов:

  1. Полезность – 1) важность поставленной проблемы 2) решает ли приложение поставленную проблему? Пожалуйста, представляйте реальные проблемы и планируйте реальное решение этих проблем.
  2. Реализуемость. Предпочтение будет отдаваться минималистическим, реализуемым проектам, с элегантными, лаконичными решениями, которые можно создать с небольшим объёмом ресурсов.
  3. Наличие цифрового/технологического компонента (т.е. насколько данный проект использует новые технологии (сайты, социальные сети, краудсорсинг, краудфандинг и т.д.)
  4. Прогресс, достигнутый во время работы над проектом в рамках хакатона “SamaraHack”.

Регистрация на мероприятия обязательна.

Организатор хакатона: “Теплица социальных технологий” при поддержке коворкинг-центра “FUTUROOM”.

Контакты организаторов:

Матвей Горячев, +79061257067, [email protected]

Влад Лавриченко, +79647056719, [email protected]

Место проведения: коворкинг-центр «FUTUROOM» (Самара, ул. Галактионовская, 118А).

Коворкинг-центр «FUTUROOM» — это открытое рабочее пространство для амбициозных и креативных людей в самом центре Самары. «FUTUROOM» — это не только площадка для реализации бизнес-проектов начинающими предпринимателями, фрилансерами и владельцами небольших компаний, но и место, где у всех желающих есть отличная возможность получить полезные знания: регулярно в лектории коворкинг-центра проводятся маркетинговые, юридические и бухгалтерские консультации, мастер-классы, семинары и бизнес-игры.