Автор проекта: Александра Агапова (СРОО ИЭКА «Поволжье»)

Описание:

Самара — город с интересной историей, большим количеством архитектурных и исторических памятниках. Однако информации о них не очень много, а чтобы её найти нужно знать название места или адрес. Часто даже коренные жители нашего города не знают об интересных местах и его истории.

Мобильное приложение «Любимая Самара» (название рабочее) будет содержать информацию об архитектурных и исторических памятниках города, включая исторические и современные фото, краткое описание, интересные факты. При использовании доступа к gps, приложение будет предлагать пользователю «места поблизости» — исторические места и памятники архитектуры, находящиеся в шаговой доступности от его текущего места нахождения. При объединении с системами он-лайн карт, можно будет построить пешеходный маршрут до выбранного объекта.

Для активизации и привлечения интереса пользователей будут разработаны конкурсы (конкурс фото на фоне мест, имеющихся в приложении и др.) а в дальнейшем возможно включение в работу приложения квестов по городу. Партнерами в реализации проекта могут стать общественные организации и сообщества города Самара, в том числе объединения фотографов, архитекторов, краеведов.

Основная цель проекта — привлечение жителей Самары (и в первую очередь молодежи и активного населения среднего возраста) к его истории и архитектуре, повышение интереса к родному городу.

Хотя изначально проект некоммерческий, со временем он может получать финансирование за счет привлечения спонсоров и включения рекламы самарских предприятий. Для пользователей приложение должно оставаться бесплатным и доступным.

На данный момент проект существует в качестве идеи. Если я найду специалистов по разработке мобильных приложений, заинтересованных в этой идее — то возможно будет начать его полноценную разработку и реализацию на добровольной основе, а в дальнейшем финансирование будет привлекаться через различные конкурсы социальных проектов.